Форма входа

Календарь

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 52




Понедельник, 29.04.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS
                                путевые заметки
Главная | Регистрация | Вход
Дневник


Главная » 2009 » Февраль » 18 » Д.П.Фетерман 2
Д.П.Фетерман 2
13:09
 
      Варг огромными прыжками преодолев расстояние до меня поднялся на дыбы, передние лапы взлетели казалось в небо… опустились… удар бронированной туши был силён, под тяжестью прогнулись наплечники. Шаг назад, чтобы удержаться на ногах. Зверь подняв столбы пыли крутанулся на месте бросаясь прочь в степь, а я остался стоять на месте в его слюне, земле и доспехах требующих ремонта. Хорошо иметь варга, особенно хорошо иметь быстрого бронированного варга, но Бертолукс ему в печень - зачем взрослому животному носиться по Свободным Землям на ходу заглатывая десятками летающие огоньки , пугая скорпионов с варанами. Эх, видно нет в жизни вещи которая была бы приятна во всех отношениях…
     Призвав варга свистом и выдержав очередной «удар» судьбы я не спеша поехал в сторону Перекрёстка обдумывая имя своему боевому другу, чувствуя настроение хозяина тот перешёл на спокойный шаг ( если конечно можно было назвать эти скачки шагом). Нельзя сказать, что нам не хватало взаимного понимания… за два месяца сосуществования был в основном освоен неслышный для обычного уха набор команд, ежедневные скаковые и боевые тренировки сблизили нас . Но ИМЯ, оно решительно не шло в голову.
       Перекрёсток встретил оживлённым гвалтом торгующих и покупающих, казалось все были при деле. Даже старый знакомый Д.П.Фетерман не скучал, размахивая кружками он показывал молодому гному-разбойнику «приёмчики» владения двумя мечами сразу.
      -А то… если ты не умеешь пить с двух кружек сразу, то клянусь Бреллом, успеха во владении оружием не видать,- его грубый голос пробился сквозь общий шум.
      Сцена позабавила меня, я приостановился прислушиваясь. В этот момент дварф, отвесив прощальный подзатыльник гному резко развернулся в мою сторону. Объятия были долгими и кажется прибавили работы кузнецу.
      -Ого го го го,- эмоции фонтаном перебродившего эля били наружу,- как делища? А я тут гномов жизни учу! Не выпить ли нам по чуть?
       Признаться Фетерман умел делать предложения от которых тяжело было отказаться. Выпив с небольшими перерывами три раза по чуть мы плюхнулись на землю. Наступила одна из тех приятных минут, когда можно было просто молча посидеть на солнышке … Впрочем тишина была не для дварфа,
     - Навязался вот на мою голову разбойничек,- проворчал Д.П. ,- если б не был из клана Длинобородых не взялся б за обучение…
 
Я вспомнил очередной эмоциональный рассказ дварфа во время одной из наших встреч:
-Случилось это во время Долгого Противостояния,- начал он тогда торжественным тоном,- когда орды алчных багберов и кобольдов ( не пойму разрази меня гром зачем Брелл сотворил этих мерзких тварей) шли сметая всё на своём пути. Мужчины-гномы одного из поселений выдвинулись на помощь к нам в Каладим, женщины и дети этого клана с небольшой охраной пошли к месту сбора в безопасные пещеры Стимфонта. Надо же было так случиться, что на второй день пути вечером беззащитным беженцам встретился отряд кобольдов. Враг окружив их на небольшой возвышенности торжествовал и только быстро спустившиеся сумерки оттянули время кровавой резни. Однако на утро, как только первые лучи солнца осветили пики гор, с вершины холма в атаку ринулись неустрашимые дварфы длинные бороды которых, залог благословения Брелла, развивались на ветру как стяги победы. Испугавшись битвы трусливые шакалы разбежались…- тут рассказчик в пылу вскочил и схватив бутылку вылил в рот добрую пинту эля.
- Ну и, дорогой мой товарищ, откуда взялись дварфы ?
Мне оставалось удивлённо взирать в рот этому кладезю знаний.
- А никаких дварфов на самом деле не было, женщины-гномы подвязали свои длинные волосы под подбородком. Издалека это было похоже на бороды. Пара гномьих завывалок с трещотками - паника в рядах жалких кобальдов была обеспечена … с тех пор этот клан гномов носит название Длиннобородых. Женщины этого клана до сих пор носят длинные волосы и гордятся этим, хоть по сегодняшней моде это и непринято.
 
    -Те самые?
    -Угумс, разве многоопытный дварф будет обманывать своего столь юного друга? А дай ка я расскажу тебе ещё одну историю, ты знаешь моего шестиюродного племяша Рнаила Фетермана? Не удивлюсь если нет, этот молодой балбес никогда не покидал Великого Фейдарка и слишком помешан на этих фейско-эльфийских штучках: не саблоговолит ли высокородный господин сойти с моей ноги, премного благодарен за столь благородный поступок и тому подобное. Его мать во время беременности читала рыцарские романы - вот тебе результат.
    Когда надо было выбирать жизненную стезю племяш поступил на службу в Дом Падающих Звёзд со всеми вытекающими отсюда последствиями: чтение пыльных свитков, наблюдения за звёздами, сбор гербариев, изучение лесных зверюшек и дошёл до того, что отказался от куска доброго хорошо прожаренного бекона. Неудивителен для дварфа его возраста лишь факт наличия у него зазнобы, куда ж без женщин - девушку звали Йаванна, они вместе работали. Помнится до их замужества она была несколько худовата и бледновата, хотя эти городские заморочки с модой ( я слышал королева Бэйл днями сидит в подвале чтобы кожа была цвета молока)… не знаю… Так вот наш влюблённый, как последний зомби, бродил вокруг неё закатывая глаза и мечтая о романтическом свидании . Думаю это могло продолжаться сколь угодно долго, но помог случай.
     Однажды в Келетин приехал передвижной цирк, одной из его главных достопримечательностей была мумия привезённая из Безмолвного города. Это чудо пустыни Ро, когда не пряталось в саркофаге , довольно спокойно сидело за решёткой лишь иногда вставая и вытягивая перед собой руки в грязных бинтах начинало бродить по клетке издавая заунывные звуки. Успех был полный, обыватели просто верещали от ужаса держась от ограждения на оочченнь предпочтительном расстоянии. Жрецы не могли упустить возможности понаблюдать мумию «вживую» и послали на изучение этого феномена наших героев.
     Девушка вела записи в журнале о «дневной» жизни, хозяева цирка настрого запретили оставаться на ночь . Молодой человек же проводил всяческие наблюдения- эксперименты. Не пойду против правды если скажу, что он до смерти боялся мумии, в метре от ограды тело юноши деревенело, ноги становились ватными, в этот момент я думаю он мало отличался по движениям от изучаемого экземпляра. Особенно тяжело ему давались опыты с кормлением (жрецы хотели знать кулинарные предпочтения монстра).
    Во время очередного дежурства беседуя на отвлечённые темы и вспоминая героев прошлого Йаванна воскликнула:
   - Эх, если бы кто-нибудь вошёл в клетку к этому дьяволу то он наверняка был бы самым храбрейшим среди храбрых и достойным моей руки, но наверно рядом со мной нет таких …
     Не надо говорить, что эти слова сразу запали в голову племяшу. В его душе началась величайшая из битв, однако природная осторожность помноженная на воспитание не оставляла никаких шансов на победу над страхом. Однако тут на сцену выходит его величество- случай.
    Был обычный полдень, когда мумия бродив по клетке вдруг случайно нажала какой-то тайный рычаг-запор и вырвалась на свободу. Крики обезумевших посетителей огласили зал, все бросились к выходу . Монстр завывая шёл по быстро пустеющему помещению в сторону выхода, дверь захлопнулась и в зале не осталось никого кроме Рнаила стоящего в оцепенении и детской коляски. Мумия протянула свои руки к племяшу начав неспешное движение в его сторону, племяш закрыл глаза и упал на пол притворившись мёртвым (позор Брелла). Бедняга лежал молясь всем богам одновременно когда почувствовал зловонное дыхание, чуть приоткрыв глаза, сквозь ресницы, страдалец увидел нагибающееся над ним ужасное создание, ещё секунда и оно готово было вцепиться в его горло. Племяш коронным ударом Фетерманов ( ведь никто не учил, вот она память предков!!!) отбрыкнулся от мумии и попал ей в колено, та вскрикнув рухнула…
   -Молодой человек, как не стыдно драться ! С виду такой интелегентный,- промолвила мумия сидя на пятой точке потирая ногу, - я вас давно приметил, а овощное рагу что вы приносили просто великолепно, сами знаете- кормят тут одним мясом, надоело. Не могли бы вы мне помочь встать и довести до клетки, теперь из-за вас мне придётся с месяц хромать .
Ошалелый родственничек довёл раненное тело до клетки. По дороге монстр рассказал, что на самом деле он простой лесной эльф имеющий тягу к искусству подрабатывающий ролью мумии. Сборы цирка начали падать, вот пришлось прибегнуть к рекламному ходу «побег на свободу» . Потом была ещё ночная встреча в таверне ( по контракту только ночью Сантэо имел свободное время) где Рнаил само собой проставлялся за помощь во взятие крепости Йаванна. Ещё бы, когда он открыл дверь из зала с грудным ребёнком на руках и монстром в бессилье грызущим прутья клетки он сразу стал героем…
    Дварф остановился переводя дыхание. Потом были тосты за племяша, женщин вообще и Йаванну в частности, их детишек, удачу… Расстались мы, как обычно, уже поздней ночью.

 

 




Просмотров: 591 | Добавил: tisio | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024